Saltear al contenido principal

PARTICIPACIÓN CAMPEONATO ESCOLAR DE MATEMÁTICAS (CMAT-2019)

El sábado 27 de abril se dio inició el Campeonato Escolar de Matemáticas (CMAT- 2019). En este torneo, que consta de 4 fechas, participan estudiantes desde 7º básico a 2º año medio del colegio, en competencias individuales y por equipos.

Queremos reconocer el compromiso y motivación de este grupo destacado de estudiantes, pertenecientes a la Academia de Matemática al representar a nuestro colegio.

Los estudiantes acudieron a la sede de la Universidad de Santiago, donde se realizaron las respectivas pruebas. Las próximas jornadas se realizarán en la P. Universidad Católica y en la Universidad de Chile.

La Comunidad de Matemática de nuestro colegio, felicita a nuestros estudiantes que participan de este campeonato y les desea éxito en esta importante actividad estudiantil.

Los estudiantes que participan son:

GRUPO BÁSICA

Rosario Isidora Orrego Cononelli, 7º básico

Macarena Paz Galleguillos Gutiérrez, 7º básico

Matías Agustín Rivello Ordóñez, 7º básico

Constanza Magdalena Molina Veloso, 7º básico

Luis Alejandro Figueroa Tapia, 7º básico

Lucas Vendrame Olmos, 7º básico

Gabriel Ignacio Belmar Pérez, 7º básico

Miguel Rodrigo Guerra Velásquez, 7º básico

Santiago Gertosio Órdenes, 7º básico

Mateo Ignacio Martínez Peralta, 7º básico

Ismael Alejandro Farías Nazar, 7º básico

Alonso Ignacio Fuentes Gómez, 8º básico

Josefa Antonia Rosas Rivas, 8º básico

Fernanda Sofía Cruz Soto, 8º básico

Juan Andrés Cabrera Mendoza, 8º básico

Tomás Matías España Villena, 8º básico

 

GRUPO MEDIA

Francisca Javiera Ayala Espíndola, 1º Medio

Nathalie Tuteleers De la Cuadra, 1º Medio

Luis Alessandro Grippi Salas, 1º Medio

Rodrigo Pablo Andrés Valencia Silva, 1º medio

Consuelo Rocío Velilla Miranda, 1º medio

Martina Leonor Vásquez Romero, 1º medio

José Ignacio Cifuentes Padilla, 1º Medio

Raúl Ignacio Méndez Álvarez, 1º medio

Diego Alejandro Bascuñán Muñoz, 2º medio

Camilo Jesús Escorza Salazar, 2º medio

Andrés Ignacio Gallardo Sepúlveda, 2º medio

Antonia Belén Anabalón Zepeda, 2º medio

Joel Alejandro Cabrera Mendoza, 2º medio

Ismael Amaro Pilquinao Jofré, 2º medio

Volver arriba